Lot 3212 - Z24 Impressionismus & Moderne - Freitag, 20. Juni 2008, 16.00 Uhr

RODIN, AUGUSTE

(Paris 1840 - 1917 Meudon)
Pierre de Wissant. Tête, petite réduction.
Bronze, braunschwarze Patina.
Am Hals im Guss signiert: Rodin. Dazu Giessermarke: Alexis Rudier, Fondeur, Paris.
Höhe, ohne Sockel 10,8 cm.

Gutachten: Fotoexpertise, Dr. Alain Beausire , Paris 2008, Ref.-Nr. 0076-ARbs. Provenienz: 1929 im Pariser Kunsthandel erworben, seither in gleichem Famielienbesitz, Schweiz.

CHF 14 000 / 20 000

€ 13 080 / 18 690

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)