Lot 1679 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 19. März 2007, 15.30 Uhr

BECHER MIT DARSTELLUNG DES 'OCHSENKOPFES', Oberfranken, datiert 1705.

Leicht konische zylindrische Form, bemalt mit dem Ochsenkopf im Fichtelgebirge mit Wild, einem Bären und Jagdhund in farbigre Emailmalerei, auf der Rückseite beschrieben datiert in Weiss. H 19,5 cm. Oberhalb des Standrings gebrochen und geklebt.

Das Ochsenkopfglas ist ein Typus der aus den Glashütten des oberfränkischen Fichtelgebirges stammt. Den zweithöchsten Berg des Fichtelgebirges, symbolisch bezeichnet durch einen Ochsenkopf auf der Kuppe eines wildreichen Bergwaldes umgibt eine Kette, die auf den Reichtum dieser Gegen an Bodenschätzen verweisen soll. Am Fusse entströmen die Vier Flüsse Eger, Saale, Main und Naab. Werner Loibl, 'Märchenhafte' Emailgläser. Die Vermächtnis Sammlung von Dr. Walram Schiffmann im Spessartmuseum zu Lohr am Main, Weltkunst. Ohne Jahr.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)