Lot 1002 - A139 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 07. Dezember 2006, 10.00 Uhr

MARMORWANNE,

wohl römisch, die Reliefierung wohl 17. Jh.
Carrara-Marmor. Rechteckige Wanne mit abgerundeten Seiten und ausladender, teils fein profilierter Lippe. Die Schauseite mit ausserordentlich feinem Relief, eine von Löwen flankierte Früchteschale sowie Blumen, Blätter, Kartuschen und Zierfries darstellend. 175x70x61 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)