Lot 1197* - A141 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 21. Juni 2007, 10.00 Uhr

OVALES GUERIDON "A FLEURS",

Louis XV, sign. C. TOPINO (Charles Topino, Meister 1773), Innungsstempel, Paris um 1775/80.
Rosenholz, Palisander, Satinholz und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Blumen, Blättern, Feder, Tasse und Zierfries. In durchbrochene Messinggalerie gefasstes, vorstehendes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit durch nierenförmiges Tablar verbundenen, geschweiften Beinen. Front mit 1 lederbezogenen Auszugstablar, seitlich 1 Schublade. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Restaurationen. 57x40x75 cm.

Provenienz: Aus einer hochbedeutenden europäischen Privatsammlung. 1745 liess sich C. Topino in Paris nieder, wo er knapp 30 Jahre später die Meisterwürde erhielt. Seine Werkstatt befand sich in der Rue du Faubourg-Saint-Antoine. Er belieferte nicht nur eine umfangreiche adlige Kundschaft, sondern auch wichtige Ebenisten der Stadt, wie zum Beispiel P. Migeon, P. Denizot, L. Boudin und A. Delorme. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 841-848 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 455/456 (biogr. Angaben).

CHF 60 000 / 100 000 | (€ 61 860 / 103 090)

Verkauft für CHF 72 000 (inkl. Aufgeld)