Lot 632 - S10 Sammlungen - Montag, 22. März 2010, 14.00 Uhr

KRIPPENGRUPPE, ZÜRICH, MODELL UM 1780.

Pâte tendre. Form 36. Maria, Josef und Christkind im Stall. Maria kniend, Josef stehend über das Christuskind gebeugt. Der Stall gedeckt von einem Strohdach, rechts begrenzt von einem marmorierten Säulenstumpf und links von geschichteten Natursteinen über strohgedecktem Sockel. Unterglasurblaue Marke Z und 2 Punkte. H 18 cm.

Provenienz: Dr. Ségal, Basel, 1983. Vergleichsstück: Ducret II, Abb.395 (Schweizerisches Landesmuseum) und Bösch 2007, Bd.1, S. 431.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 21 000 (inkl. Aufgeld)