Lot 3260 - A144 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Dienstag, 18. März 2008, 16.00 Uhr

FRANCOIS BONVIN

(Paris 1817–1887 St-Germain-en-Laye)
La cuisinière.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: F. Bonvin. 1857.
48 x 31,5 cm.

Neben Courbet gehört Bonvin zu den wichtigsten und selbständigsten Vertreter des Realismus in Frankreich. Seine Motive und die Qualität seiner Malerei erinnern an die Holländer des 17. Jh. Seine Gemälde sind durchgehend kleinformatig und beschäftigen sich mit Innenansichten kleinbürgerlicher Häuser.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)