Gemälde des 19. Jahrhunderts(77)
Keine Angabe(77)
19. Jahrhundert(77)
Keine Angabe(77)
Keine Angabe(77)
Keine Zuteilung(77)

77 Treffer
STROHMAYER, ANTAL JÓZSEF

STROHMAYER, ANTAL JÓZSEF

(Budapest um 1828)

Stilleben mit Früchten. 1865.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: AJ. Strohmayer 1865.

34 x 42 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

RYLOV, ARKADIJ A.

RYLOV, ARKADIJ A.

(Istobenskoe 1870 - 1933 oder 1939 Leningrad)

Landschaft mit Teich. 1918.

Öl auf Karton.

Unten rechts kyrillisch signiert und datiert.

36 x 61,3 cm.

Verkauft für CHF 46 000 (inkl. Aufgeld)

KISELEV, ALEXANDR ALEXANDROVICH

(Sveaborg 1838 - 1911 St. Petersburg)

Russische Landschaft mit Haus. 1896.

Öl auf Leinwand auf Karton.

Unten links kyrillisch signiert und datiert.

26 x 43 cm.

Verkauft für CHF 44 000 (inkl. Aufgeld)

MAKOVSKY, KONSTANTIN EGOROVICH

(Moskau 1839 - 1915 St. Petersburg)

Mädchen mit rosa Kleid und Blumenstrauss.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: C. Makowsky.

40,8 x 26,8 cm.

Verkauft für CHF 260 000 (inkl. Aufgeld)

CHOULTSÉ, IVAN F.

CHOULTSÉ, IVAN F.

(St. Petersburg 1877 - nach 1937)

Winterlandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Iw. F. Choultsé.

65,3 x 80,9 cm.

Verkauft für CHF 150 000 (inkl. Aufgeld)

AIVAZOVSKY, IVAN KONSTANTINOVICH

(1817 Feodosija 1900)

Ansicht auf den Hafen von Odessa mit auslaufenden Schiffen. 1867.

Öl auf Leinwand.

50,8 x 76,2 cm.

Verkauft für CHF 1 457 500 (inkl. Aufgeld)

ALFRED VON WIERUSZ-KOWALSKI

ALFRED VON WIERUSZ-KOWALSKI

(Suwalki 1849–1915 München)

Pferdeschlitten im Schnee von Wölfen bedroht.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: A.Wierusz-Kowalski.

73 × 120,4 cm.

Verkauft für CHF 549 000 (inkl. Aufgeld)

(1817 Feodosija 1900)

Grosses Segelschiff vor Capri. 1858.

Öl auf Leinwand.

33,2 x 38,5 cm.

Verkauft für CHF 380 000 (inkl. Aufgeld)

MUNKÁCSY, MIHÁLY VON

MUNKÁCSY, MIHÁLY VON

(Munkács 1844 - 1909 Endenich)

Bildnis eines Mädchens.

Öl auf Holz.

33,6 x 23,6 cm.

Verkauft für CHF 95 000 (inkl. Aufgeld)

BAKALOWICZ, STEFAN

BAKALOWICZ, STEFAN

(Warschau 1857 - 1947 Rom)

Ein Jüngling überreicht zwei Gelehrten eine Bronzestatue.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: St. Backalowicz.

30,5 x 45,6 cm.

Verkauft für CHF 45 000 (inkl. Aufgeld)

KOTARBINSKY, VASILI ALEKSANDROVICH

(Nieborow 1849 - 1921 Kiev)

Zwei Mädchen in Gelb und Rosa.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Wilhelm Kotarbinsky.

120 x 62,2 cm.

Verkauft für CHF 70 000 (inkl. Aufgeld)

(Nieborow 1849 - 1921 Kiev)

Mädchen zwischen Malven.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Wilhelm Katarbinsky.

120 x 62 cm.

Verkauft für CHF 85 000 (inkl. Aufgeld)

KLEVER, JULIUS SERGISU VON

KLEVER, JULIUS SERGISU VON

(Dorpat 1850 - 1924 St. Petersburg)

Waldlandschaft mit Reisigsammlerin. 1906.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: J.v.Klever. 1906.

180 x 156,7 cm.

Verkauft für CHF 170 000 (inkl. Aufgeld)

ZHUKOVSKY, STANISLAW

ZHUKOVSKY, STANISLAW

(Jedrychowice (Grodno) 1873 - 1944 Pruskowo (Warschau))

Landschaft mit Zaun. 1928.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts datiert und signiert: 1928 S. Zhukovsky.

54,5 x 60,5 cm.

Verkauft für CHF 80 000 (inkl. Aufgeld)

STOJANOW, PIOTR, C.

STOJANOW, PIOTR, C.

(Bulgarien, 19. Jahrhundert)

Pferdeschlitten mit Festgesellschaft in verschneiter Landschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: P. Stojanow.

59,2 x 96,2 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

STYKA, JAN

STYKA, JAN

(Lemberg 1858 - 1925 Rom)

Bildnis des Grafen Tolstoi.

Öl auf Karton.

In der Mitte signiert: Jan Styka.

65,5 x 57,5 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

KRÜGER, FRANZ

KRÜGER, FRANZ

(Grossbadegast 1797 - 1857 Berlin)

Ludwig Adolf Friedrich Fürst zu Sayn-Wittgenstein. 1836.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: F. Krüger f. 36.

39,4 x 30 cm.

PIANCASTELLI, GIOVANNI

PIANCASTELLI, GIOVANNI

(Castel Bolognese 1845 - 1926 Bologna)

Gegenstücke: Emigrazione dell' Agro Romano - Partendo und Tornando.

Öl auf Holz.

Beide Gemälde unten links signiert: Piancastelli.

59,7 x 99,8 cm / 59,1 x 99,9 cm.

Verkauft für CHF 420 000 (inkl. Aufgeld)

BÜCHLER, EDUARD

BÜCHLER, EDUARD

(1861 Wien 1958)

Liegender Akt. 1908.

Öl auf Leinwand.

Signiert und datiert: E. Büchler 08.

55,2 x 100 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

CHAPLIN, CHARLES

CHAPLIN, CHARLES

(Les Andelys 1825 - 1891 Paris)

Nach dem Maskenball. 1887

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Ch. Chaplin 1887.

38,7 x 55 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

ZATZKA, HANS

ZATZKA, HANS

(1859 Wien 1945)

Liegende Schönheit mit Engeln.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: H. Zatzka.

58 x 79,2 cm.

WÜRBEL, FRANZ THEODOR

WÜRBEL, FRANZ THEODOR

(Wien 1822 - 1900 Berlin)

Zwei junge Orientalinnen.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Franz T. Würbel.

120 x 86 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

GIRARDET, EUGÈNE

GIRARDET, EUGÈNE

(1853 Paris 1907)

Rückkehr. 1882.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Eugène Girardet. 1882.

90,5 x 130,1 cm.

Verkauft für CHF 125 000 (inkl. Aufgeld)

RABES, MAX FRIEDRICH

RABES, MAX FRIEDRICH

(Samter 1868 - 1944 Wien)

Wahrsager in Kairo.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Max Rabes.

90,5 x 115 cm.

GIRARDET, EUGÈNE

GIRARDET, EUGÈNE

(1853 Paris 1907)

Bei der Apfelernte.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Eugene Girardet.

37,7 x 55,7 cm.

Verkauft für CHF 33 000 (inkl. Aufgeld)