Lot 1287* - A142 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 20. September 2007, 10.00 Uhr
TAFELAUFSATZ "AUX TROIS GRACES",
Empire, in der Art von P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1759-1843), Paris, 19. Jh.
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie teils brüniert. 3 Frauen in faltenreichen Gewändern, eine durchbrochene Schale mit ausladender Lippe tragend, auf Säulenpostament mit blätterbeschmücktem Sockel. Feine Bronzeapplikationen. H 47,5 cm.
Provenienz: Privatbesitz, Frankreich.
CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)
Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)