Lot 3278 - Z24 Impressionismus & Moderne - Freitag, 20. Juni 2008, 16.00 Uhr

ANDRÉ DUNOYER DE SEGONZAC

(Boussy-Saint-Antoine 1884–1974 Paris)
Die schlafende Ruderin. 1924.
Gouache über Tusche auf Papier auf Karton.
Unten rechts signiert: A. Dunoyer de Segonzac.
47,7 x 62,5 cm.

Gutachten: D. De Varine-Bohan, Paris, 20. November 2007. Provenienz: - Galerie Ferrero, Genf. - Galerie Koller, Auktion 73, 1970, Lot Nr. 2819. - Privatsammlung, Schweiz. Literatur: - Jamot, Paul: Dunoyer de Segonzac, Paris 1929, mit Abb. S. 62. - Roger-Marx, Claude: Dunoyer de Segonzac, Genf 1951, Tafel 37. Ausstellung: - Genf 1915, Dunoyer de Segonzac, Musée d' Art et d' Histoire, Genf, 1915, Nr. 319. - 1964 Lausanne, Chefs d'oeuvre des Collections Suisse, Exposition Nationale Suisse Lausanne, Palais des Expositions, 1964.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)