Lot 3228* - Z24 Impressionismus & Moderne - Freitag, 20. Juni 2008, 16.00 Uhr

OGUISS, TAKANORI

(Ibori 1901 - 1986 Paris)
Portrait der Elise Terracina.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts bezeichnet und signiert: à Mme Baszanger, Oguiss.
71 x 60 cm. 71 x 60 cm. 71 x 60 cm. KONTORLLIEREN

Gutachten: Emiko Oguiss Halpern, 25. März 2008. Elisa Terracina war die Mutter von Madame Lucien Baszanger, Paris. Der Diamentenhändler Lucien Baszanger lernte den jungen Maler aus Japan 1925 in Paris kennen. Es entwickelte sich in der Folge eine lange Freundschaft zwischen den beiden Herren udn Baszanger wurde zu einem der wichtigsten Förderer von Oguiss.

CHF 5 000 / 7 000

€ 4 670 / 6 540

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)