Lot 1069 - A145 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag, 19. Mai 2008, 10.00 Uhr
TOILETTENSCHATULLE,
Louis XIV, Paris um 1780.
Holz belegt mit braunem Schildpatt und ausserordentlich fein eingelegt mit graviertem Perlmutt; zentrale Reserve mit antikisierender Figurenstaffage, Blumen, Blätter, Kartuschen und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem, innen verglastem Deckel auf profiliertem und gewulstetem Sockel. Kleine Fehlstellen. 49x48x14 cm.
Provenienz: - Didier Aaron, Paris. - Aus einer bedeutenden europäischen Privatsammlung. Hochbedeutende, als "Rarissima" zu bezeichnende Schatulle von perfekter Qualität und Eleganz.
CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)
Verkauft für CHF 63 600 (inkl. Aufgeld)