Lot 113 - A144 Asiatica - Samstag, 15. März 2008, 10.00 Uhr

VAJRADHARA.

Mongolei, ca. 18. Jh. H 19,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die farbigen Schmucksteine sind aufgemalt. Mit Vajra und Gantha vor der Brust gekreuzt, sitzt die Gottheit auf einem schönen, doppelblättrigen Lotosthron. Der leicht geneigte Kopf verleiht ihr zusätzliche Anmut. Der Vajra steht für die alles durchdringende Leere (sunyata), die Glocke für die absolute Weisheit (prajna). Sockelplatte verloren. Thron rückseitig leicht eingedrückt.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)