Lot 129 - A144 Asiatica - Samstag, 15. März 2008, 10.00 Uhr

GURU DRAGPO.

Tibet, 19. Jh. H 17 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, der Kopf kalt bemalt. Diese zornvolle Emanation Padmasambhavas trägt eine Schädelkrone, hat eine Schlange um den Hals geschlungen und eine Elefantenhaut über den Rücken geworfen. In der Rechten hält er den Vajra, in der Linken einen Skorpion.

Erworben im Juni 1989, Galerie Koller.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)