Lot 1586 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 17. September 2007, 15.30 Uhr
TASSE UND UNTERTASSE, Tournai, Mitte 18.Jh.
Becherform. Auf gelbem Fond Reserven von polychromen Kauffahrteiszenen, Goldränder. Schwertermarke und vier Kreuze in Gold. Untertasse mit Ritzzeichen //.
Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)