Lot 1565 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 17. September 2007, 15.30 Uhr

PLATTE MIT FLUSSLANDSCHAFTSZENE, Ludwigsburg, um 1760-70.

Runde Form mit Ozierrand. Bemalt im Spiegel mit einer Flusslandschaft mit Gebäuden und Figurenstaffage, auf einem Rocaillensockel farbig staffiert und mit Goldhöhung, am Rand Streublumen, Goldrand. Bekröntes CC-Monogramm in Unterglasurblau, Ritzzeichen IP und 6. D 38,5cm. Flecken in der Glasur. Kleiner Haarriss in der Glasur.

Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)