Lot 1640 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 17. September 2007, 15.30 Uhr

MAIOLIKA APOTHEKENTOPF, Castelli, datiert 1746.

Balusterform mit drei Doppelkarutschen in Relief staffiert in Ockergelb, Hellgelb und Blau, in der mittleren eie Landschaftsszene mit Gebäuden, flankiert von Akanthusblattwerk und Rocaillen, auf der Rückseite datiert '1746'. H 18,5cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)