Lot 2597 - A146 Bücher - Montag, 22. September 2008, 14.15 Uhr

- [Curtis, William]. The botanical Magazine; or, Flower-Garden displayed. In which the most ornamental plants, cultivated in the Open Ground, the Green-House, and the Stove, will be accurately represented in their natural Colours... Continued by John Sims. London, gedruckt von Fry and Couchman für T. Curtis, 1787 - 1837. 57 Bde. in 36 und Index-Bd. Mit gest. Porträt-Front. und 3025 teils gef. altkol. Kupfertaf. Hldr.d.Z mit Rvg. Gr.-8°. (Einbände bestossen und berieben, Rücken von 2 Bdn. neu restauriert, Vorderdeckel v. 2 Bdn. lose). Nissen BBI, 2350. - Vorhanden: Bde. 1 - 52 in 32 Bdn. und Index-Band (Bd. 43 ist gleichzeitig Bd. 1 der neuen Serie) mit den Tafeln 1 bis 2606 und Bd. 60 bis 64 (= Bde. VII bis XI der neuen Serie) in 5 Bdn. Druck der Bde. 60 ff. von Edward Couchman for The Proprietor, Samuel Curtis. Zus. 37 Bde. mit 3025 altkol. Kupfertaf. - Seiten. teilw. stockfl. und gebräunt, die Taf. sauber und in kräftigen Abzügen. - Die Bde. 1 bis 42 sind in 21 Bde. gebunden, ab Bd. 43 bis Bd. 52 in einen Bd. (= 1 - 52) und Index-Bd. mit der Bd.-Nr. 57 sowie Bde. 60 bis 64. Die Nummerierungen der zweiten Serie überschneiden sich. Mit Pflanzenreg. in lateinischer und englischer Sprache. - Berühmtes botanisches Werk in guter Erhaltung, so komplett und zusammenhängend in den letzten Jahren nicht angeboten.

CHF 12 000 / 17 000 | (€ 12 370 / 17 530)

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)