Lot 2330 - A144 Sammlungen - Freitag, 14. März 2008, 16.00 Uhr

CHRISTUS ALS ERLÖSER,

Renaissance, Italien, spätes 16. Jh.
Bronze vergoldet. Christus stehend mit Umhang, einen Kreuzstab (später) in der linken Hand haltend. Auf leicht gestuftem Rechtecksockel, Spanien, 16. Jh., die Wandungen je mit 2 in Voluten auslaufenden Pilastern. H gesamt 32 cm, Statuette 12,5 cm.

Provenienz: Galerie Fischer Luzern, November 1974, Nr. 742. Sockel und Figur wohl später arrangiert. Die Figur erinnert an Arbeiten des italienischen Renaissance Meisters Bartolomeo Ammannati (1511-1592).

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)