Lot 2328 - A144 Sammlungen - Freitag, 14. März 2008, 16.00 Uhr

HEILIGER DOMINIKUS,

Spanien, Anfang 17. Jh.
Silber graviert und Bronze vergoldet. Der Heilige Mönch stehend mit Fahne und Buch, zu seinen Füssen ein Hund mit brennender Fackel in der Schnauze. Montiert auf einen eingezogenen Sockel mit Blattvoluten sowie Achtecksockel mit Balusterstützen. H 24 cm.

Dominikus trägt auf seiner Stirn einen Stern als Zeichen seiner Weisheit. Die Begleitung des Hundes mit Fackel geht zurück auf einen Traum von Dominikus' Mutter vor dessen Niederkunft. Er wurde als Prophezeiung eines Kindes gedeutet, der die Welt erleuchten würde.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)