Lot 1006 - A146 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. September 2008, 10.00 Uhr

SILBERPLAKETTE,

wohl Augsburg um 1600.
Silber getrieben. Darstellung des Kindermordes zu Bethlehem; im Vordergrund die mordenden Soldaten des Herodes und flehende Mütter mit ihren Kindern, im Hintergrund Stadtansicht. 19x14 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 1 000 / 1 500

€ 930 / 1 400

Verkauft für CHF 2 040 (inkl. Aufgeld)