Lot 1802 - A144 Silber - Donnerstag, 13. März 2008, 16.30 Uhr

TRAUBENPOKAL MIT SCHMECK. Nürnberg, 1622-1634.

Mit Hausmarke.
Teilweise vergoldet. Hoch aufgezogener, gebuckelter Fuss mit Ziergravuren, Schaft aus plastisch gearbeitetem Wandersmann mit Stock und fein dekorierten C-Schwüngen, darüber traubenförmig gebuckelter Korpus mit fein ziselierten Blütenkronen an Deckelknauf und Schaftenden. H 53 cm. 900 g.

CHF 24 000 / 34 000 | (€ 24 740 / 35 050)

Verkauft für CHF 88 800 (inkl. Aufgeld)