Lot 3473 - Z23 Grafik & Multiples - Freitag, 07. Dezember 2007, 13.30 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane)
One of five seamen, il marinaio. 1975.
Serigraphie in 18 Farben und 2 Metallprägungen. Probedruck LIX / LXXXVII. Unten links signiert: Hundertwasser. Dazu datiert: Wien, 7. Jänner 1976. Mit handschriftlicher Farbangabe am linken Bildrand: Bianco or Argento. Unten rechts zwei japanische Rotstempel. Darstellung randabfallend 90 x 60 cm. Gerahmt.

Werkverzeichnis: Koschatzky Nr. 66.

CHF 4 700 / 6 000 | (€ 4 850 / 6 190)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)