Lot 1052* - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 31. März 2011, 10.00 Uhr
KOMMODE "AUX FAUNES AILES",
Louis XIV/Régence, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1720.
Amarant gefriest und mit feinen Ebenholzfilets eingelegt. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Wenig gebauchte Front mit 4 Schubladen. Ausserordentlich reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Maskaronen, Zephir- und Uraniabüsten, Voluten und Zierfries. Profilierte "Rouge Royal"-Platte. Restaurationen, die Bronzen teils ersetzt. 131x66x84,5 cm.
Provenienz: - Perrin, Paris. - Aus einer hochbedeutenden europäischen Privatsammlung. Ausserordentlich feine Kommode von bestechender Qualität.
CHF 50 000 / 90 000 | (€ 51 550 / 92 780)
Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)