Lot 1613 - A146 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 15. September 2008, 15.30 Uhr

SALIÈRE, Meissen, um 1745.

Geschwungene Rocailleform auf vier vergoldeten Rocaillefüssen, mit Gotzkowsky Reliefdekor von J.F. Eberlein und bemalt mit Holzschnittblumen, auf der Oberseite mit zwei ovalen Vertiefungen bemalt mit kleinen Insekten, abschliessende Goldgitterbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke. L 17,8cm.

Diese Form wurde auch für das 'St.-Andreas-Service' für Zarin Katharina II. verwendet, s. bei Urlich Pietsch, Meissen für die Zaren, München 2004, S. 69 und 71.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)