Lot 1401 - A147 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 03. Dezember 2008, 10.00 Uhr
FUSSSCHALE,
Historismus, Paris um 1880.
Bronze teils vergoldet bzw. versilbert und "Griotte Rouge"-Marmor. Runde Schale mit Pantherhenkeln und Rundfuss, auf profiliertem Quadersockel mit Tatzenfüssen. Die Wandung mit reliefierter Bacchanal-Szene und grossen Trauben. Mit Giessermarke VP (Victor Paillard, Ziseleur und Fondeur, tätig um 1880). D 17 cm, H 21 cm.
Provenienz: Westschweizer Privatbesitz. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 25/26, S. 146 (kurze biogr. Angaben).
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)