Lot 3076 - Z25 Schweizer Kunst - Freitag, 05. Dezember 2008, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Bildnis von Giovanni Giacometti. 1889.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts mongrammiert: CA. sowie unten links monogrammiert und datiert: CA. 89.
40 x 32 cm.

Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Cuno Amiet registriert. Provenienz: Sammlung Fritz Trussel.

CHF 28 000 / 50 000 | (€ 28 000 / 50 000)

Verkauft für CHF 26 400