Lot 3209* - A146 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 19. September 2008, 16.00 Uhr

IVAN KONSTANTINOVICH AIVAZOVSKY, zugeschrieben

(1817 Feodosija 1900)
Küstenlandschaft in Italien. 1878.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts und verso auf der Leinwand signiert und datiert: Aivazovsky 1878.
148 × 207 cm.

Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland, erworben von der eigenen Familie, welche um 1900 in Russland geschäftlich tätig war.

CHF 2 000 000 / 3 000 000 | (€ 2 061 860 / 3 092 780)

Verkauft für CHF 2 320 000 (inkl. Aufgeld)