Gemälde des 19. Jahrhunderts(65)
Keine Angabe(65)
19. Jahrhundert(65)
Keine Angabe(65)
Keine Angabe(65)
Keine Zuteilung(65)

65 Treffer
REPIN, ILYA EFIMOVIC

REPIN, ILYA EFIMOVIC

(Cuhuivv 1844 - 1930 Kuokkala)

Strassenszene, Illustration zu dem Gedicht von Tolstoj "Wovon die Menschen Leben".

Kohle, laviert auf Papier.

Unten Mitte bezeichnet.

16,5 x 21,5 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

VILLEVALDE, BOGDAN GOTFRID

VILLEVALDE, BOGDAN GOTFRID

(Pawlowsk bei St. Petersburg 1818 - 1903 Dresden)

Tscherkessen vor dem Stadttor. 1887.

Öl auf Leinwand.

Unten links kyrillisch signiert und datiert: 1887.

42 x 30 cm.

Verkauft für CHF 260 000 (inkl. Aufgeld)

MAKOVSKY, KONSTANTIN EGOROVICH

(Moskau 1839 - 1915 St. Petersburg)

Portrait eines jungen Mädchens mit Hut.

Öl auf Pergamentpapier.

Links am Rand signiert: C. Makowsky.

Durchmesser: 29,6 cm.

Verkauft für CHF 180 000 (inkl. Aufgeld)

ROUBAUD, FRANZ

ROUBAUD, FRANZ

(Odesa 1856 - 1928 München)

Reiter mit Mandoline.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: F. ROUBAUD.

33 x 20 cm.

Verkauft für CHF 34 000 (inkl. Aufgeld)

AIVAZOVSKY, IVAN KONSTANTINOVICH

(1817 Feodosija 1900)

Küstenlandschaft in Italien. 1878.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts und verso auf der Leinwand signiert und datiert: Aivazovsky 1878.

148 × 207 cm.

Verkauft für CHF 2 000 000 (inkl. Aufgeld)

KÜGELGEN, GERHARD VON

KÜGELGEN, GERHARD VON

(Bacharach 1772 - 1820 Dresden-Loschwitz)

Bildnis eines jungen Adeligen in rotem Uniformrock. Um 1810.

Öl auf Leinwand.

68 x 55 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

TOEPFFER, WOLFGANG ADAM

TOEPFFER, WOLFGANG ADAM

(Genf 1766 - 1847 Morillon)

La causette au puits.

Öl auf Leinwand.

25,5 x 32 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

BOCION, FRANCOIS

BOCION, FRANCOIS

(1828 Lausanne 1890)

Fahrt zum Markt.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: F. BOCION.

52 x 92 cm.

Verkauft für CHF 70 000 (inkl. Aufgeld)

ALOTT, ROBERT

ALOTT, ROBERT

(Graz 1850 - 1910 Wien)

Süditalienische Strassenszene. 1890.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: R. Alott 1890.

100 x 74 cm.

Verkauft für CHF 13 500 (inkl. Aufgeld)

PILNY, OTTO

PILNY, OTTO

(Budweis 1866 - 1936 Zürich)

Strassenszene in Kairo. 1903.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Otto Pilny 1903.

138 x 93 cm.

Verkauft für CHF 75 000 (inkl. Aufgeld)

ROUBAUD, FRANZ

ROUBAUD, FRANZ

(Odessa 1856 - 1928 München)

Ansicht einer Stadt an der Seidenstrasse.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert.

150 x 95 xm.

Verkauft für CHF 100 000 (inkl. Aufgeld)

FORTUNSKI, LEON

FORTUNSKI, LEON

(Kassa um 1859 - 1895 München)

Mädchen in ukrainischer Tracht. 1884.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: LFortunski Monachium 1884.

90,5 x 73,5 cm.

Verkauft für CHF 45 000 (inkl. Aufgeld)

SCHREYER, ADOLF

SCHREYER, ADOLF

(Frankfurt 1828 - 1899 Kronberg/Taunus)

Beduinen an der Tränke.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Ad. Schreyer.

56 x 74 cm.

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)

KLEVER, JULIUS SERGISU VON

KLEVER, JULIUS SERGISU VON

(Dorpat 1850 - 1924 St. Petersburg)

Winterlandschaft. 1909.

Öl auf Leinwand.

Unten links kyrillisch signiert und datiert: 1909.

82 x 72 cm.

Verkauft für CHF 28 000 (inkl. Aufgeld)

BAUMGARTNER-STOILOFF, ADOLF (CONSTANTIN)

(1850 Wien 1924)

Von Reitern bewachte Schlittenfahrt.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: C. Stoiloff.

68 x 105 cm.

Verkauft für CHF 26 000 (inkl. Aufgeld)

(1817 Feodosija 1900)

Marine. 1887.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts kyrillisch signiert und datiert: 1887.

64,2 x 99,5 cm.

Verkauft für CHF 850 000 (inkl. Aufgeld)

SVERCHKOV, NIKOLAI EGOROVICH

SVERCHKOV, NIKOLAI EGOROVICH

(St. Petersburg 1817 - 1898 Carskoe Selo)

Pferd und zwei Windhunde. 1891.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts kyrillisch signiert und datiert: 1891.

45,5 x 65 cm.

Verkauft für CHF 38 000 (inkl. Aufgeld)

PILNY, OTTO

PILNY, OTTO

(Budweis 1866 - 1936 Zürich)

Sklavenverkauf.

Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen.

Unten rechts signiert: OTTO PILNY.

54,1 x 75,2 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

GRÜTZNER, EDUARD VON

GRÜTZNER, EDUARD VON

(Gross-Karlowitz 1846 - 1925 München)

Mönch in der Bibliothek. 1894.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: Ed. Grützner 94.

38,5 x 30 cm.

EERELMAN, OTTO

EERELMAN, OTTO

(1829 Groningen 1926)

Pferdekutsche im Schnee.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: O. Eerelman.

59,4 x 89,2 cm.

Verkauft für CHF 96 000 (inkl. Aufgeld)

CREMP, ERMINIO

CREMP, ERMINIO

(Italien, 19. Jahrhundert)

Löwe in der Wüste.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und bezeichnet: E. Cremp. Palermo.

69,5 x 125,7 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

(1817 Feodosija 1900)

Blick auf Capri. 1881.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: Aivaz 81. Verso ebenfalls signiert.

19 x 24 cm.

Verkauft für CHF 140 000 (inkl. Aufgeld)

(1817 Feodosija 1900), zugeschrieben

Die Küste bei Neapel im Abendlicht. Um 1878.

Öl auf Holz.

Unten links monogrammiert: A. Verso mit Widmung des Künstlers in Kyrillisch: "Elisabeth Simanova Semouskov (ihr) ergebener J. Aivazovsky 1878 15. Feb."

9,7 x 13,5 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

LEEN, WILLEM VAN

LEEN, WILLEM VAN

(Dordrecht 1753 - 1825 Delfshaven)

Stilleben mit Blumen und Vogelnest. 1819.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: W. van Leen 1819.

57 x 42 cm.

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

MARKÓ, ANDRAS

MARKÓ, ANDRAS

(Wien 1824 - 1895 Villa Tivoli)

Hirten mit Herde auf einem Bergpfad. 1881.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Andras Marko 1881.

103 x 137 cm.