Lot 1615 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag, 14. März 2008, 13.30 Uhr

PAAR TASSEN UND UNTERTASEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI, Meissen, um 1745.

Jedes Stück mit einer Landschaftszene mit Figurenstaffage und Gebäuden in einer Goldgitterwerkkartusche schwarz konturiert, der Rand eingefasst von einer Goldspitzenbordüre. Im Fond der Tassen eine Kauffahrteiszene bzw. Landschaft mit Figuren in einer eisenroten Doppelringbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarken, Goldnummern 4. Minimal berieben.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)