Lot 1070 - A146 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. September 2008, 10.00 Uhr

GEFASSTES GUERIDON "A LA SIRENE",

Louis XV, Venedig, 18. Jh.
Holz beschnitzt und polychrom gefasst. Um geschweiften Blätterschaft gewundene Sirene mit Muschel in der Hand, auf markant geschweiftem Dreifuss. H 130 cm.

Provenienz: - Palazzo Serristori, Florenz. - Westschweizer Schlossbesitz.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)