Lot 2744 - A146 Bücher - Montag, 22. September 2008, 14.15 Uhr

- Rösel von Rosenhof, August Johann. Der monatlich herausgegebenen Insecten-Belustigung. Erster bis vierter Theil + Kurzer Vorbericht zu der Natur- und Insecten-Geschichte ersten Beytrag oder vorläufige Nachricht von desselben Einrichtung und künftigen Fortsetzung + Nomenclator über die in den Röselschen Insekten-Belustigungen und Kleemannschen Beyträgen zur Insekten-Geschichte abgebildeten und beschriebenen Insekten und Würmer mit möglichst vollständiger Synonymie. Nürnberg, bey dem Verfasser; bey den Röselschen Erben; Raspesche Buchhandlung, 1746 - 1793. Fünf Bde. + Nomenklatur. Mit 3 gest. kol. Front., einem gest. Porträt-Front. von G. W. Windter nach von der Smissen in Band 4 und 332 gest. Taf., davon 331 kol. und 46 gest. Taf., davon 45 kol. im Band: "Kurzer Vorbericht", [1] Bl., 100 S., [1] Bl, 62 S. (Nomenklatur). Dekorative braune Hldr.-Bde d.Z. mit roten, goldgepr. Ldr.-Rsch., reicher floraler und ornamentaler Rvg.; Nomenklatur in gemustertem Papierumschlag d.Z., unbeschnitten. 8°. - (Rücken oben und unten berieben, Kanten und Ecken bestossen, Rückenkanten von Teil I unten eingerissen). Nissen, ZBI 3466 - 3466 c. Seltenes Werk über Insekten mit zahllosen kol. Figuren auf 378 gest. Taf., davon 376 Taf. leuchtend kol., in einem dekorativen und guterhaltenen Einband d.Z. - Aus der Bibliothek von Dr. Emil Bächler, St.Gallen, mit Exlibris von Martha Cunz (zweifarb. Holzschn.) - Insgesamt 6 Bde. - Eingeklebtes Schildchen auf den Titelbll. unten rechts, S. und Taf. etwas stockfl., es fehlen 3 Tafeln.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)