Lot 3624 - A150 Bücher - Freitag, 18. September 2009, 11.00 Uhr
- Herrliberger, David. Neue vollständige Topographie der Eidgnossschaft, in welcher die in den Dreizehn und zugewandten auch verbündeten Orten und Landen dermal befindliche Städte, Bischthümer, Stifte, Klöster, Schlösser ...nach der Natur oder bewährten Originalien perspektivisch gezeichnet und kunstmässig in Kupfer gestochen… 2. Teil (v. 3). Basel, Daniel Eckenstein sel. Wittich, 1758. [1] Bl., S. 173-442. Titel in Rot u. Schwarz. Mit 110 teils mehrf. gefalt. bzw. doppelblattgr. Kupfertafeln v. David Herrliberger. Braunes HLdr. d. Z. auf 5 Bünden mit 2 Rückensch. (Oberes Kapital fehlt, Kanten und Ecken bestossen). 8°.
CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)
Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)