Lot 1721* - A148 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 23. März 2009, 15.15 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE MIT BATAILLENMALEREI, Meissen, um 1740-45.

Becherform mit Rocaillehenkel, bemalt in der Art von Paul Rugendas in Purpur Camaïeu in Gitterwerkkartusche in Gold gehöht in Purpur und einer Goldspitzenbordüre am Rand. Sammlungsetikett 'collection W.P. Harbeson' auf der Unterseite. Unterglasurblaue Schwertermarke. Leicht restauriert.

Provenienz: -Sammlung W.P. Harbeson -Privatsammlung, München. The Harbeson collection of porcelain: The property of the trust of Dr. William P. Harbeson, Sotheby's Parke-Bernet, New York, 1972.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)