Lot 2009* - A149 Schmuck - Dienstag, 16. Juni 2009, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-BROSCHE MIT OHRCLIPS, E. MEISTER, um 1950.

Gelb- und Weissgold 750.
Elegante Brosche in Form einer stilisierten Orchidee, die Blütenblätter aus zahlreichen gefalteten Gold-Drähten und zusätzlich verziert mit diamantbesetzten Blättern, der Stengel ganz ausgefasst mit Diamanten, insgesamt ca. 0.50 ct. Der Stempel besetzt mit 16 Smaragd-Cabochon von zus. ca. 0.80 ct und 10 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. Ca 7 x 4,5 cm. Dazu passende Ohrclips, besetzt mit 6 Smaragd-Cabochons von zus. ca. 0.30 ct, 6 Brillanten von ca. 0.12 ct und zahlreichen kleinen Diamanten von zus. ca. 0.20 ct.

CHF 2 200 / 2 800 | (€ 2 270 / 2 890)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)