Schmuck(191)
Keine Angabe(191)
Keine Angabe(191)
Keine Angabe(191)
Keine Angabe(191)
Keine Zuteilung(191)

191 Treffer
AMETHYST-BRILLANT-RING, H. STERN.

Gelbgold 750.

Eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Amethyst von ca. 25.75 ct in Entourage aus 27 Brillanten von zus. ca. 1.31 ct. Gr. 58.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-ANHÄNGER MIT KETTCHEN, um 1950.

Gelbgold 750.

Dekorativer Anhänger mit 1 feinen kolumbianischen, glatten Smaragd-Briolette von ca. 9.00 ct, minim geölt, montiert an 1 diamantbesetzten, kelchförmigen Fassung unter 1 Brillant von ca. 1.00 ct, ca. H/SI1. An feiner Kordelkette mit Bajonett-Verschluss, L ca. 42 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

AMETHYST-SMARAGD-BRILLANT-OHRHÄNGER, DAVID WEBB, um 1950.

Gelbgold und Platin.

Sehr aparte Ohrhänger, das floral durchbrochene Clipteil besetzt mit je 1 ovalen Amethyst und umgeben von 9 Brillanten und 9 Smaragden. Darunter ein smaragdbesetztes Blattmotiv und ein beweglich montierter, tropfenförmiger Anhänger, besetzt mit 1 ovalen Amethyst, umgeben von Brillanten und Smaragden. Gesamtgewicht der 4 Amethysten ca. 15.00 ct, der 40 in Platin gefassten Brillanten ca. 3.30 ct und der 90 Smaragden ca. 4.50 ct. Signiert David Webb.

Verkauft für CHF 10 500 (inkl. Aufgeld)

AMETHYST-SAUTOIR.

AMETHYST-SAUTOIR.

Sportlich-elegantes Sautoir aus 74 feinen Amethyst-Kugeln von ca. 10,8 mm Ø, L ca. 82 cm.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

GOLD-SMARAGD-CLIP-BROSCHE, HERMÈS, Paris, um 1950.

Gelbgold 750.

Attraktive, strukturierte Brosche in Form eines stilisierten Katzenkopfes, die Pupillen der Augen besetzt mit 2 Saphir-Navetten von zus. ca. 0.14 ct. Signiert Hermès Paris. Handgravierte Nr. 9686.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-RING.

SMARAGD-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750.

Sportlich-elegantes, massives Chevalière-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Smaragd von ca. 1.00 ct, leichte Tragspuren, umgeben von 8 unterschiedlich grossen Diamant-Baguetten. Die Ringschultern zusätzlich verziert mit 10 Diamant-Baguetten. Totalgewicht der Diamanten ca. 2.00 ct. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-BROSCHE MIT OHRCLIPS, E. MEISTER, um 1950.

Gelb- und Weissgold 750.

Elegante Brosche in Form einer stilisierten Orchidee, die Blütenblätter aus zahlreichen gefalteten Gold-Drähten und zusätzlich verziert mit diamantbesetzten Blättern, der Stengel ganz ausgefasst mit Diamanten, insgesamt ca. 0.50 ct. Der Stempel besetzt mit 16 Smaragd-Cabochon von zus. ca. 0.80 ct und 10 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. Ca 7 x 4,5 cm. Dazu passende Ohrclips, besetzt mit 6 Smaragd-Cabochons von zus. ca. 0.30 ct, 6 Brillanten von ca. 0.12 ct und zahlreichen kleinen Diamanten von zus. ca. 0.20 ct.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-BRACELET, HEMMERLE.

SMARAGD-BRACELET, HEMMERLE.

Gelbgold 750.

Klassisches Rivière-Bracelet ganz ausgefasst mit 55 Smaragd-Carrés von zus. ca. 9.00 ct. Signiert Hemmerle. L ca. 18,2 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

BURMARUBIN-DIAMANT-PERLEN-ANHÄNGER, INDIEN, um 1940.

Gelbgold.

Dekorativer, rautenförmiger Anhänger, in der Mitte besetzt mit 1 tropfenförmigen Burma-Rubin von ca. 2.50 ct, unbehandelt, sowie ausgefasst mit 28 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.90 ct, zusätzlich verziert mit 5 kleinen beweglich montierten, barocken Orientperlen. Oese verziert mit 3 kleinen Diamanten. An indischer Seidenkordel.

GOLD-BRILLANT-OHRRING, WELLENDORF.

Gelbgold 750, 30g.

Grosse, moderne Einzelcreole aus kordierten Golddrähten mit beweglichem kleinen Wellendorf-Logo-Anhänger, verziert mit 1 Brillant von 0.02 ct. D ca. 4 cm.

GOLD-PERLEN-BRILLANT-COLLIER, WELLENDORF.

Gelbgold 750, 76g.

Apartes Collier aus kordiertem Golddraht. Der Anhänger, Modell Utopia, verziert mit 2 Südsee-Zuchtperlen von ca. 14 mm Ø, weiss, bzw. gelb, montiert an einer abnehmbaren Clipöse, zusätzlich verziert mit kleinen Brillanten von insgesamt ca. 0.32 ct und blauem Email. Signiert Wellendorf. L ca. 42,5 cm.

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Platin 950.

Elegante Ohrclips mit Stecker aus je 1 leicht tropfenförmigen, gelben Südsee-Zuchtperle von ca. 15 x 16 mm, montiert durch ein trapezförmiges Zwischenglied am boutonförmigen Clipteil, ganz ausgefasst mit zahlreichen Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 2.50 ct.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

SCHMUCKSTEIN-DIAMANT-OHRHÄNGER, BULGARI, 90er Jahre.

Gelbgold 750, 19,3g.

Modell Doppio Gancio. Sportlich-elegante Ohrclips/ Stecker aus ineinander greifenden Hakenmotiven, besetzt mit 2 facettierten Turmalinkugeln, 1 gelbe und 1 grüne von zus. ca. 18.00 ct und zusätzlich verziert mit 2 Diamantrondellen von insgesamt 0.30 ct.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-GOLD-RING.

SMARAGD-GOLD-RING.

Gelbgold 750, 41g.

Sehr dekorativer, massiver Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 grossen oktogonalen Smaragd von ca. 8.10 ct, behandelt, kleine Tragspuren, in moderner Zargenfassung.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-BRILLANT-ANHÄNGER.

SMARAGD-BRILLANT-ANHÄNGER.

Gelbgold 750.

Sportlich-eleganter Anhänger besetzt mit 1 hellen, oktogonalen Smaragd von ca. 7.00 ct, kleiner Ausbruch am Rand, in breiter gerippter Fassung. Die Clipöse zusätzlich verziert mit 6 Brillanten von zus. ca. 0.12 ct. Dazu lange Erbskette Gelbgold 585, L ca. 82 cm.

Verkauft für CHF 2 700 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-EMAIL-BRILLANT-COLLIER, PÉCLARD.

Gelbgold 750.

Dekorativer, runder Anhänger, besetzt mit 1 hellrosa Korallen-Bouton, in der Mitte verziert mit 1 Brillant von 0.22 ct, in einer grün emaillierten Fassung. Montiert an feiner Erbskette, L 42 cm.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-RING, Frankreich um 1950.

Gelbgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Smaragd von 2.08 ct, flankiert von 2 Diamant-Navetten von zus. ca. 0.48 ct. Min. Tragspuren. Gr. 51.

Verkauft für CHF 4 300 (inkl. Aufgeld)

JADEIT-BRILLANT-RING.

JADEIT-BRILLANT-RING.

Gelbgold 750.

Dekorativer Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 eingeschliffenen Jadeit und zusätzlich verziert mit 5 Brillanten von unterschiedlicher Farbe, zus. ca. 0.18 ct. Gr. 55.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

JADEIT-BRILLANT-RING, PÉCLARD.

Gelb- und Weissgold 750.

Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Jadeit-Cabochon von 3,34 ct, die Fassung ausgefasst mit 48 Brillanten von zus. 1.23 ct. Gr. 48.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

JADEIT-BRILLANT-OHRHÄNGER, M. KEIST-MÜLLER.

Gelbgold 750.

Elegante, dekorative Ohrschrauben mit je 1 fein mit Fischmotiven gravierten Jadeittropfen in Goldrahmen, verziert mit je 1 Brillant und montiert unter je 33 Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 0.99 ct, hoher Farb- und Reinheitsgrad. L ca. 40 mm. Handarbeit, Einzelanfertigung.

CITRIN-BRILLANT-RING.

CITRIN-BRILLANT-RING.

Weissgold ca. 700.

Grosses, dekoratives Cocktail-Modell, die bombierte Schauseite ausgefasst mit 1 ovalen Citrin von ca. 20.00 ct und zahlreichen Brillanten im Farbverlauf von farblos bis braun, insgesamt ca. 4.00 ct. Gr. ca. 61.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

TURMALIN-GOLD-RING, M. KEIST-MÜLLER.

Gelb- und Weissgold 750.

Sportlich-eleganter Ring, besetzt mit einer Turmalin-Kamée mit fein geschnittenem, antikisierenden Herrenportrait. Massive Zargenfassung, breite satinierte Schiene mit Weissgold-Einlagen. Gr. ca. 59. Handarbeit, Einzelanfertigung.

Verkauft für CHF 3 400 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-ANHÄNGER.

PERLEN-DIAMANT-ANHÄNGER.

Gelbgold 750.

Sehr dekorativer, tropfenförmiger Anhänger, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten. In der Mitte eine beweglich montierte, tropfenförmige Südsee-Zuchtperle von ca. 13 x 11 mm. Klappöse zusätzlich verziert mit 6 Brillanten. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 2.46 ct.

Verkauft für CHF 3 200 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

Verschluss Gelbgold 750.

Sportlich-elegantes, zweireihiges Collier aus 89 sehr feinen Akoya-Zuchtperlen von 9-9,5 mm Ø. Ornamentaler Verschluss, in der Mitte verziert mit 25 Brillanten von zus. ca. 0.52 ct. L ca. 46 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-BRILLANT-OHRCLIPS.

SAPHIR-BRILLANT-OHRCLIPS.

Gelbgold 750.

Elegante Ohrclips in Blütenform, ausgefasst mit zahlreichen gelben, behandelten Saphiren von insgesamt ca. 14.00 ct und im Zentrum zusätzlich verziert mit 14 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct.