Lot 1006* - A149 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. Juni 2009, 10.00 Uhr

REISE-TROMMELUHR MIT WECKER,

Renaissance, Augsburg, 16. Jh.
Bronze und Messing ausserordentlich fein graviert. Trommelförmiges Gehäuse mit abnehmbarem Aufsatz mit bogenförmigem Abschluss als Glocke, auf profilierter Sockelleiste. Fein graviertes Zifferblatt mit Stundenzahlen. Feines Werk mit Schlag auf Glocke. In originalem, braunem, goldgepresstem Lederetui. Das Werk defekt. H 11,5 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Feine und seltene Reiseuhr von hoher Qualität.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 84 000 (inkl. Aufgeld)