Lot 1709* - A148 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 23. März 2009, 15.15 Uhr

TELLER MIT KAKIEMONDEKOR 'DREI FREUNDE IM WINTER', Meissen, um 1740.

Fassonierter Rand. Bemalt mit durchbrochenen Felsen, Pinien und Bambuszweig und blühendem Prunusbaum, dazu zwei Vögel, braune Randlinie. Unterglasurblaue Schwertermarke. D 23,5cm. Kleine Restaurierung.

Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 744 (inkl. Aufgeld)