Lot 1794 - A142 Silber - Sonntag, 18. März 2007, 14.00 Uhr

TAFELAUFSATZ. SCHLOSS STEIN ZU BADEN. Zürich um 1900.

Meistermarke Jean Baltensperger.
Auf ovalem Sockel mit umlaufendem Silberspahnweinlaub und vier grossen ziselierten Tierklauen. Darüber applizierte farbige Kantonsemailewappen der Tagessatzungsmitglieder. Darstellend: Die Burgruine Stein in Baden, mitsamt der ganzen Umgebung. Geschaffen von Jean Baltensberger ca. 1900. Wurde im Auftrag von Carl Lang-Schleuniger erstellt. Ausgestellt seit 1974 im Historischen Museum Landvogteischloss, Baden. L: 17 cm.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 20 400 (inkl. Aufgeld)