Lot 1001 - A141 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 21. Juni 2007, 10.00 Uhr

SCHATULLE, sog. "Messebuchkästchen",

Renaissance, wohl Frankreich oder Spanien, 15./16. Jh.
Fein durchbrochene Eisenzierplatten auf Holz. Rechteckiger Korpus mit doppeltem Überfallenschloss und Architekturgotik. Inwendig mit altem Papier ausgeschlagen. 33x23x14 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Feine Schatulle in nahezu unberührtem Erhaltungszustand. Zwei nahezu identische Schatullen wurden in unserer Juni-Auktion 2004 (Katalognr. 1001) und Dezember-Auktion 2006 (Katalognr. 1019) verkauft. Lit.: E. Berger, Prunk-Kassetten, Graz 1998; S. 197 (Abb. 30, eine nahezu identische Schatulle).

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 13 800 (inkl. Aufgeld)