Lot 3669 - A142 Alte Grafik - Dienstag, 18. September 2007, 16.30 Uhr

PIRANESI, GIOVANNI BATISTA ( Mogliano 1720 - 1778 Rom).

Vue des restes du Pronaos de l'edifice, que l'on peut considérer comme le Collège des Anfictions (Ansicht vom Pronaos des als Kolleg der Amphiktyonia bekannten Gebäudes), 1787. Blatt V. der Folge: "Différentes vues ... dans l'ancienne ville de Pesto". Radierung. 50 x 68,5 cm. Focillon 587. Wilton-Ely 722. Ficacci 856. Gerahmt. - Ausgezeichneter, kräftiger Druck in sehr guter Erhaltung. - Selten.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 520 (inkl. Aufgeld)