Alte Grafik

Dienstag 18 September 2007, 16.30 Uhr

Lot 3601 - A142 Alte Grafik - Dienstag 18 September 2007, 16.30 Uhr

ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Bern).

Vue du Chateau de Wimmis et des environs, 1779/1784. Altkol. Umrissradierung. 32,5 x 49 cm. Mit Bleistift unt. re. alt bez.: à Berne, par H.Rieter. Geiser 115. Echtgoldrahmung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 000 / 1 500)

Verkauft für CHF 960

Lot 3602 - A142 Alte Grafik - Dienstag 18 September 2007, 16.30 Uhr

AFFOLTERN.-

CHF 900 / 1 200 | (€ 900 / 1 200)

Verkauft für CHF 480

Lot 3603 - A142 Alte Grafik - Dienstag 18 September 2007, 16.30 Uhr

AFFOLTERN.-

Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Vorstellung der Expedition zu Affoltern in der Nacht von 27 ten auf den 28 ten Marti 1804. Zeichn. J. Aschmann. Umrissradierung, braun laviert und partiell aquarelliert. 29,7 x 46 cm. Mit handschriftlicher Legende im unteren Blattrand. Echtgoldrahmung. - Eine von insgesamt acht Ansichten Aschmanns zu dem Brockenkrieg von 1804. In den breiten Rändern minim stockfleckig und angegraut. - Sammlung Jenny-Squeder, Ennenda. - Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 200 / 1 500)

Verkauft für CHF 540

Lot 3604 - A142 Alte Grafik - Dienstag 18 September 2007, 16.30 Uhr

ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809).

Perspektivische Vorstellung. Der Aktion, welche v. der Miltarischen Gesellschaft in Zürich mit Zuzug v. freywilligen ab der Landschaft den 20ten Aug. 1786 bey Wallisellen ausgeführt worden. Zeichn. u. Grav. v. J. Aschman M. in Thalweil. Altkol. Umrissradierung. 25,5 x 44 cm. Im Blattrand gestochen betitel und bezeichnet. Echtgoldrahumung. - Schönes Altkolorit. Minime unbedeutende Fleckchen. Sehr gut erhalten. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

Verkauft für CHF 1 200

Lot 3606 - A142 Alte Grafik - Dienstag 18 September 2007, 16.30 Uhr

BASEL.-

Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Vue de la Ville de Basle. Peint J. Aschman. Feder in Braun und Aquarell. 38,5 x 58 cm. Mit braun getuschter doppelter Einfassungslinie. Im unteren Blattrand mit der Feder betitelt und signiert. Echtgoldrahmung. - Sehr schöne Stadtvedute Basels. Etwas gebräunt, einzelne dezente Fleckchen. Unten rechts mit Deckweiss überdeckte Wurmlöchlein. Insgesamt guter Erhaltungszustand. - Von grosser Seltenheit. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 000 / 3 000)

Verkauft für CHF 2 160

Lot 3608 - A142 Alte Grafik - Dienstag 18 September 2007, 16.30 Uhr

BASEL.-

Malerischer Plan der Stadt Basel aufgenommen und herausgegeben von Friedrich Maehly 1847. Altkol. Lithographie, 62 x 84 cm. Echtgoldrahmung. - Stellenweise wenig gebräunt. Guter Erhaltungszustand.

Verkauft für CHF 3 840

Lot 3610 - A142 Alte Grafik - Dienstag 18 September 2007, 16.30 Uhr

BERN.-

Anonym, um 1790. Blick vom Kirchenfeldquartier auf Bern. Feder in Braun und Aquarell. 25,5 x 41 cm. Verso mit der Feder in Braun alt bez.: Vuë de la Ville de Berne vers le Midi. - Minim gebräunt. Kleiner Einriss am unteren Rand. Insgesamt gut erhalten. - Selten.

CHF 300 / 400 | (€ 300 / 400)

Verkauft für CHF 600

Lot 3611 - A142 Alte Grafik - Dienstag 18 September 2007, 16.30 Uhr

BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Lauffen), Umkreis.

Blick auf den Genfersee. Gouache, 48 x 68 cm. Einfasslinie mit der Feder in Schwarz, braun gouachierter Rand. Echtgoldrahmung. - Stimmumgsvolle Vedute mit gemäldehafter Wirkung. Sehr gut erhalten.

Verkauft für CHF 2 160

Lot 3612* - A142 Alte Grafik - Dienstag 18 September 2007, 16.30 Uhr

BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Lauffen), zugeschrieben.

Der Rheinfall von Schaffhausen in der Abenddämmerung. Gouache mit Deckweiss. 47 x 71 cm. Beschnitten und auf grau gouachierten Untersatzkarton montiert. Echtgoldrahmung. - Grossformatige Vedute von gemäldehafter Wirkung. Schöner Erhaltungszustand. Stellenweise minime Bereibungen.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 500 / 3 500)

Verkauft für CHF 3 000

Lot 3614 - A142 Alte Grafik - Dienstag 18 September 2007, 16.30 Uhr

BRIENTZER SEE.-

CHF 800 / 1 200 | (€ 800 / 1 200)

Verkauft für CHF 840

Lot 3615 - A142 Alte Grafik - Dienstag 18 September 2007, 16.30 Uhr

GENF.-

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 500 / 2 000)

Verkauft für CHF 1 320

Lot 3616 - A142 Alte Grafik - Dienstag 18 September 2007, 16.30 Uhr

GENF.-

CHF 600 / 800 | (€ 600 / 800)

Verkauft für CHF 1 560

Lot 3617 - A142 Alte Grafik - Dienstag 18 September 2007, 16.30 Uhr

GENF.-

Blick von dem Quai de Bergues auf die Altstadt von Genf, um 1850. Gouache mit Deckweiss, 25 x 42 cm. - Wunderbare Stadtvedute von Genf mit Personenstaffage im Vordergrund. Minime Bereibungen im oberen Bildbereich, dort stellenweise gering angestaubt. Verso leicht stockfleckig. Insgesamt schöner Erhaltungszustand.

Verkauft für CHF 1 920

Lot 3618 - A142 Alte Grafik - Dienstag 18 September 2007, 16.30 Uhr

GENF.-

Carl Ludwig Hackert, vers 1781.Vüe du Montblanc et une partie de Genéve. A Geneve chez Hackert et Linck. Altkol. Umrissradierung. 35 x 46,5 cm. De Loës No.106. Echtgoldrahmung. - Sehr schön erhalten.

Verkauft für CHF 3 600

Lot 3619 - A142 Alte Grafik - Dienstag 18 September 2007, 16.30 Uhr

GENF.-

Jean-Antoine Linck (1766-1843). Vue de Genève, prise depuis Saconex en Savoie. Kol. Radierung mit Aquatinta. 34 x 45,5 cm. Echtgoldrahmung. - Kaum sichtbarer Wasserrand am linken Bildrand.

CHF 700 / 900 | (€ 700 / 900)

Verkauft für CHF 960

Lot 3620 - A142 Alte Grafik - Dienstag 18 September 2007, 16.30 Uhr

GENF.-

Jean-Antoine Linck (1766-1843). Vue de Genève, depuis Cologny. Kol. Radierung mit Aquatinta. 35,5 x 47,3 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 800 / 1 000 | (€ 800 / 1 000)

Verkauft für CHF 1 080

Lot 3621 - A142 Alte Grafik - Dienstag 18 September 2007, 16.30 Uhr

HERRLIBERG.-

Verkauft für CHF 1 200

Lot 3622 - A142 Alte Grafik - Dienstag 18 September 2007, 16.30 Uhr

HERRLIBERG.-

Verkauft für CHF 1 560

Lot 3623 - A142 Alte Grafik - Dienstag 18 September 2007, 16.30 Uhr

HORGEN.-

Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Vorstellung des Einzugs der Eidsgenössischen Truppen in das Dorf Horgen den 28.ten Marti 1804. Zeichn. J.Aschman. Umrissradierung, braun laviert. 30 x 45,5 cm. Im unteren Blattrand mit der Feder in Braun alt bezeichnet und signiert. Echtgoldrahmung. - Sehr schönes Blatt in nahezu unberührter Erhaltung. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

Verkauft für CHF 1 440

Lot 3625* - A142 Alte Grafik - Dienstag 18 September 2007, 16.30 Uhr

KÖLLIKER, DAVID (1807 Zürich 1875).

CHF 700 / 900 | (€ 700 / 900)

Verkauft für CHF 840

Lot 3626 - A142 Alte Grafik - Dienstag 18 September 2007, 16.30 Uhr

LOCARNO.-

Locarno. Lago Maggiore. Altkol. Aquatintaradierung. 19,5 x 27,5 cm. Dessiné d'après nature par J.J. Wetzel, gravé par C. Rordorf. Publié par Orell Fussli & Comp. à Zurich. - Mit vollem Rand und in nahezu unberührter Erhaltung. - Sehr selten.

Verkauft für CHF 1 800

Lot 3628* - A142 Alte Grafik - Dienstag 18 September 2007, 16.30 Uhr

LORY, GABRIEL LUDWIG PÈRE (1763 Bern 1840).

Unterseen depuis le Hohlbühl, 1815. Kol. Umrissradierung und Aquatinta. 28,5 x 42 cm. Mandach 79. - Gleichmässig etwas gebräunt, sonst gut erhalten. - Selten.

CHF 1 500 / 1 800 | (€ 1 500 / 1 800)

Verkauft für CHF 1 800

Lot 3629 - A142 Alte Grafik - Dienstag 18 September 2007, 16.30 Uhr

MEYER, JOHANN JAKOB (Meilen 1787 - 1858 Zürich).

Sicht auf Kloster Pfäfers von Bad Ragaz aus mit Falknis und Rhein. Feder in Grau und Aquarell. 19,6 x 28 cm. Einfasslinie mit der Feder in Schwarz. Unten links mit der Feder in Grau sign. u. dat.: J. Jacque Meÿer à Zurich 1820. Echtgoldrahumng. - Sehr guter Erhaltungszustand. - Von grosser Seltenheit.

CHF 1 400 / 1 600 | (€ 1 400 / 1 600)

Verkauft für CHF 2 640

Lot 3631 - A142 Alte Grafik - Dienstag 18 September 2007, 16.30 Uhr

RAPPERSWIL.-

Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Rapperschweil, nach der Natur. No.6. J.Aschman fec.. Umrissradierung. 13,8 x 21,2 cm. - Schönes unbeschnittenes Exemplar mit vollem Rand. Die Blattkanten stellenweise minim gebräunt. Einzelner Riss im oberen Rand. - Gut erhalten. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

CHF 200 / 300 | (€ 200 / 300)

Verkauft für CHF 180

Lot 3632 - A142 Alte Grafik - Dienstag 18 September 2007, 16.30 Uhr

RHEINAU.-

Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Rheinau im Canton Zurich. Zeichnet nach der Nat. u. in Kupfer geetzt zu haben von J. Jac. Aschmann M.in Thalweil. Lam.No. 40. Umrissradierung. 23,2 x 41 cm. - Die breiten Ränder mit wenigen kleinen Läsuren und Gebrauchsspuren, die Darstellung sehr gut erhalten. - Selten. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

CHF 400 / 600 | (€ 400 / 600)

Verkauft für CHF 4 800