Alte Grafik(98)
Keine Angabe(98)
Keine Angabe(98)
Keine Angabe(98)
Keine Angabe(98)
Keine Zuteilung(98)

98 Treffer
ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Bern).

Vue du Chateau de Wimmis et des environs, 1779/1784. Altkol. Umrissradierung. 32,5 x 49 cm. Mit Bleistift unt. re. alt bez.: à Berne, par H.Rieter. Geiser 115. Echtgoldrahmung.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

AFFOLTERN.-

AFFOLTERN.-

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

AFFOLTERN.-

AFFOLTERN.-

Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Vorstellung der Expedition zu Affoltern in der Nacht von 27 ten auf den 28 ten Marti 1804. Zeichn. J. Aschmann. Umrissradierung, braun laviert und partiell aquarelliert. 29,7 x 46 cm. Mit handschriftlicher Legende im unteren Blattrand. Echtgoldrahmung. - Eine von insgesamt acht Ansichten Aschmanns zu dem Brockenkrieg von 1804. In den breiten Rändern minim stockfleckig und angegraut. - Sammlung Jenny-Squeder, Ennenda. - Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809).

Perspektivische Vorstellung. Der Aktion, welche v. der Miltarischen Gesellschaft in Zürich mit Zuzug v. freywilligen ab der Landschaft den 20ten Aug. 1786 bey Wallisellen ausgeführt worden. Zeichn. u. Grav. v. J. Aschman M. in Thalweil. Altkol. Umrissradierung. 25,5 x 44 cm. Im Blattrand gestochen betitel und bezeichnet. Echtgoldrahumung. - Schönes Altkolorit. Minime unbedeutende Fleckchen. Sehr gut erhalten. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

BASEL.-

BASEL.-

Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Vue de la Ville de Basle. Peint J. Aschman. Feder in Braun und Aquarell. 38,5 x 58 cm. Mit braun getuschter doppelter Einfassungslinie. Im unteren Blattrand mit der Feder betitelt und signiert. Echtgoldrahmung. - Sehr schöne Stadtvedute Basels. Etwas gebräunt, einzelne dezente Fleckchen. Unten rechts mit Deckweiss überdeckte Wurmlöchlein. Insgesamt guter Erhaltungszustand. - Von grosser Seltenheit. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

BASEL.-

BASEL.-

Malerischer Plan der Stadt Basel aufgenommen und herausgegeben von Friedrich Maehly 1847. Altkol. Lithographie, 62 x 84 cm. Echtgoldrahmung. - Stellenweise wenig gebräunt. Guter Erhaltungszustand.

Verkauft für CHF 3 200 (inkl. Aufgeld)

BERN.-

BERN.-

Anonym, um 1790. Blick vom Kirchenfeldquartier auf Bern. Feder in Braun und Aquarell. 25,5 x 41 cm. Verso mit der Feder in Braun alt bez.: Vuë de la Ville de Berne vers le Midi. - Minim gebräunt. Kleiner Einriss am unteren Rand. Insgesamt gut erhalten. - Selten.

BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Lauffen), Umkreis.

Blick auf den Genfersee. Gouache, 48 x 68 cm. Einfasslinie mit der Feder in Schwarz, braun gouachierter Rand. Echtgoldrahmung. - Stimmumgsvolle Vedute mit gemäldehafter Wirkung. Sehr gut erhalten.

BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Schloss Lauffen), zugeschrieben.

Der Rheinfall von Schaffhausen in der Abenddämmerung. Gouache mit Deckweiss. 47 x 71 cm. Beschnitten und auf grau gouachierten Untersatzkarton montiert. Echtgoldrahmung. - Grossformatige Vedute von gemäldehafter Wirkung. Schöner Erhaltungszustand. Stellenweise minime Bereibungen.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

BRIENTZER SEE.-

BRIENTZER SEE.-

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

GENF.-

GENF.-

Vue de Genéve pris depuis Saconex en Savoie. Fait par Carl Hackert. 1782. Altkol. Umrissradierung. 34,5 x 46 cm. De Loës No. 216. Echtgoldrahmung. - Frisches Kolorit, sehr gut erhalten.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

GENF.-

GENF.-

Lot von 2 Bll. mit Ansichten von Genf, um 1870. 1. Die Genfer Altstadt zwischen Pont de la Machine und Rousseau-Insel. Gouache mit Deckweiss. 8,5 x 28,5 cm. 2. Blick vom Juragebirge auf Genf mit Salewe und der Alpenkette. Gouache mit Deckweiss. 9 x 27 cm. - Fein und detailliert ausgeführte Stadtveduten in sehr guter Erhaltung.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

GENF.-

GENF.-

Blick von dem Quai de Bergues auf die Altstadt von Genf, um 1850. Gouache mit Deckweiss, 25 x 42 cm. - Wunderbare Stadtvedute von Genf mit Personenstaffage im Vordergrund. Minime Bereibungen im oberen Bildbereich, dort stellenweise gering angestaubt. Verso leicht stockfleckig. Insgesamt schöner Erhaltungszustand.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

GENF.-

GENF.-

Carl Ludwig Hackert, vers 1781.Vüe du Montblanc et une partie de Genéve. A Geneve chez Hackert et Linck. Altkol. Umrissradierung. 35 x 46,5 cm. De Loës No.106. Echtgoldrahmung. - Sehr schön erhalten.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

GENF.-

GENF.-

Jean-Antoine Linck (1766-1843). Vue de Genève, prise depuis Saconex en Savoie. Kol. Radierung mit Aquatinta. 34 x 45,5 cm. Echtgoldrahmung. - Kaum sichtbarer Wasserrand am linken Bildrand.

GENF.-

GENF.-

Jean-Antoine Linck (1766-1843). Vue de Genève, depuis Cologny. Kol. Radierung mit Aquatinta. 35,5 x 47,3 cm. Echtgoldrahmung.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

HERRLIBERG.-

HERRLIBERG.-

HERRLIBERG.-

HERRLIBERG.-

HORGEN.-

HORGEN.-

Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Vorstellung des Einzugs der Eidsgenössischen Truppen in das Dorf Horgen den 28.ten Marti 1804. Zeichn. J.Aschman. Umrissradierung, braun laviert. 30 x 45,5 cm. Im unteren Blattrand mit der Feder in Braun alt bezeichnet und signiert. Echtgoldrahmung. - Sehr schönes Blatt in nahezu unberührter Erhaltung. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

KÖLLIKER, DAVID (1807 Zürich 1875).

LOCARNO.-

LOCARNO.-

Locarno. Lago Maggiore. Altkol. Aquatintaradierung. 19,5 x 27,5 cm. Dessiné d'après nature par J.J. Wetzel, gravé par C. Rordorf. Publié par Orell Fussli & Comp. à Zurich. - Mit vollem Rand und in nahezu unberührter Erhaltung. - Sehr selten.

LORY, GABRIEL LUDWIG PÈRE (1763 Bern 1840).

Unterseen depuis le Hohlbühl, 1815. Kol. Umrissradierung und Aquatinta. 28,5 x 42 cm. Mandach 79. - Gleichmässig etwas gebräunt, sonst gut erhalten. - Selten.

MEYER, JOHANN JAKOB (Meilen 1787 - 1858 Zürich).

Sicht auf Kloster Pfäfers von Bad Ragaz aus mit Falknis und Rhein. Feder in Grau und Aquarell. 19,6 x 28 cm. Einfasslinie mit der Feder in Schwarz. Unten links mit der Feder in Grau sign. u. dat.: J. Jacque Meÿer à Zurich 1820. Echtgoldrahumng. - Sehr guter Erhaltungszustand. - Von grosser Seltenheit.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

RAPPERSWIL.-

RAPPERSWIL.-

Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Rapperschweil, nach der Natur. No.6. J.Aschman fec.. Umrissradierung. 13,8 x 21,2 cm. - Schönes unbeschnittenes Exemplar mit vollem Rand. Die Blattkanten stellenweise minim gebräunt. Einzelner Riss im oberen Rand. - Gut erhalten. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

RHEINAU.-

RHEINAU.-

Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Rheinau im Canton Zurich. Zeichnet nach der Nat. u. in Kupfer geetzt zu haben von J. Jac. Aschmann M.in Thalweil. Lam.No. 40. Umrissradierung. 23,2 x 41 cm. - Die breiten Ränder mit wenigen kleinen Läsuren und Gebrauchsspuren, die Darstellung sehr gut erhalten. - Selten. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)