Lot 3546 - A148 Alte Grafik - Freitag, 27. März 2009, 9.00 Uhr

STAUFFER BERN, KARL (Trubschachen 1857 - 1891 Florenz).

Selbstporträt, 1885. Radierung, 31,5 x 23,5 cm (Blattgrösse 51 x 38 cm). Mit brauner Feder im unteren Blattrand bezeichnet, datiert und signiert: Mein eigenes Bildnis. 1885. K Staufer Bern. Lehrs 3 I (von I). Gerahmt. - Kräftiger Druck auf beigefarbenem Papier. In den breiten Rändern stellenweise minim knittrig und angestaubt. Insgesamt schöner Erhaltungszustand. - Laut Lehrs sind nur sechs Abzüge dieses Selbstporträts nachgewiesen. Die Platte wurde vom Künstler selbst zerstört. - Von grosser Seltenheit.

Provenienz: - Sammlung Prestel - Auktion Galerie Aktuaryus Zürich vom 26.5.1930 - Sammlung alt Bundesrat Felix Calonder - Schweizer Privatbesitz durch Erbfolge

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)