Lot 1023 - A141 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 21. Juni 2007, 10.00 Uhr
1 PAAR ARMLEHNSTÜHLE,
Barock, wohl Italien, 18. Jh.
Nussbaum profiliert. Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit markant gedrehten, durch H-Steg verbundenen Säulenbeinen. Flache, ganz überpolsterte Rückenlehne mit entsprechenden Armlehnen auf Fabelwesenstützen. Polychromer "Gros Point"-Bezug mit Blumen und Blättern. Dekorativer Nagelbeschlag. 60x41x50x88 cm.
Provenienz: Zürcher Privatsammlung.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)