Lot 3693 - A142 Alte Grafik - Dienstag, 18. September 2007, 16.30 Uhr

HOGARTH, WILLIAM (1697 London 1764).

The original works of William Hogarth. Sold by John and Josiah Boydell at the Shakespeare Gallery ..., London 1790. Imp.-Folio. (2) Bl. Mit gestochenem Porträt von B. Smith nach Hogarth als Frontispiz, 107 Kupferstichen und 2 Holzschnitten auf 85 Tafeln von William Hogarth. Englischer Ledereinband der Zeit mit goldgeprägten Fileten und Rücken (Bindung mit Klebestreifen alt verstärkt, vorderer Deckel teilweise gelöst). Erste postume, von der Witwe 1790 herausgegebene Gesamtausgabe der von den Originalplatten gedruckten Kupferstiche. Vertreten sind alle berühmten Blätter und Folgen wie "A midnight modern conversation", "Die vier Tageszeiten", "Marriage a-la-mode, "Beer Street", "Gin Lane", The right honorable Henry Fox", "The four stages of cruelty", "The times", and "The roast-beef of Old England" und viele andere. Die grosse Popularität der Werke des bedeutendensten englischen Graphikers und Satirikers des 18. Jahrhunderts bewirkte, das noch 2 weitere Ausgaben, kurz nach 1790 und 1795 erschienen waren. - Ausnehmend schönes Exemplar, lediglich die Vorsätze (Frontispiz und 2 Druckseiten) etwas stockfleckig, sowie vereinzelte kleine Randeinrisse. Frontisiz und 6 Stiche geschnitten und alt aufgezogen. Die Stiche in hervorragenden kräftigen Abdrucken auf breitrandigem festem englischem Velin. Komplett von grösster Seltenheit. Exlibris mit nicht bezeichnetem, wohl englischem Adelswappen auf Innenspiegel.

Literatur: - Paulson, Hogarth's Graphic Works. First compete edition. New Haven u. Londen 1965, S. 71.

CHF 13 000 / 16 000 | (€ 13 400 / 16 490)

Verkauft für CHF 20 400 (inkl. Aufgeld)