Lot 3249 - A140 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 23. März 2007, 16.30 Uhr

ALFRED H. VICKERS

(1853 England 1907)
Gegenstücke: Flusslandschaft/Küstenlandschaft.
Öl auf Leinwand.
Beide unten rechts signiert: A. H. Vickers.
Je 20,5 x 30,7 cm.

Provenienz: - Auktion Phillips, London, 13. August 1979, Lot 102. Alfred H. Vickers setzt die Tradition der englischen Landschaftsmalerei im 19. Jahrhundert im Stile Alfred Gomersal Vickers (1810-1837) fort. 1853 stellte er seine Gemälde in der Royal Academy of Arts in London sowie in der British Institution und der Royal Society of British Artists aus. Seine Landschaften zeichnen sich trotz weniger Pinselstriche durch eine Vorliebe fürs Detail, wobei eine harmonische Balance zwischen Himmel, Wasser und den angrenzenden Gebäuden geschaffen wird. Diese Charakteristiken finden sich auf den hier angebotenen Landschaften. Vickers ist für seine Küstenansichten sowie Landschaften von England und des Rheins bekannt.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)