Lot 2058 - A144 Schmuck - Donnerstag, 13. März 2008, 13.30 Uhr
SMARAGD-DIAMANT-COLLIER MIT OHRCLIPS.
Gelbgold 750.
Apartes Ensemble, das siebenreihige Collier aus zahlreichen im Verlauf aufgezogenen, feinen Smaragd von ca. 3,7 - 8,9 mm Ø, alternierend verziert mit Brillant-Rondellen als Zwischenteilen. Grosser, maschenförmiger Verschluss, ganz ausgefasst mit ca. 190 Brillanten und 24 Diamant-Baguetten. Entsprechend gearbeitete Ohrclips aus je einem diamantbesetzten Maschenmotiv und drei Reihen Smaragd-Rondellen. Gesamtgewicht der Smaragden ca. 900 ct und der Diamanten ca. 17.70 ct. L ca. 59 cm.
CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)
Verkauft für CHF 96 000 (inkl. Aufgeld)