Schmuck

Donnerstag 13 März 2008, 13.30 Uhr

Lot 2001 - A144 Schmuck - Donnerstag 13 März 2008, 13.30 Uhr

BRILLANT-OHRCLIPS.

Gelbgold 750.
Elegante, vierpassige Ohrclips mit gekreuztem Bandmotiv, ganz ausgefasst mit 148 Brillanten von insgesamt ca. 2.20 ct.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 2002 - A144 Schmuck - Donnerstag 13 März 2008, 13.30 Uhr

SAPHIR-GOLD-BRILLANT-COLLIER/TORSADE.

Gelbgold 750.
Sehr dekoratives, modernes 17-reihiges Collier aus zahlreichen facettierten, Saphir-Kügelchen von ca. 2,5 - 3,8 mm Ø. Satinierter Bajonettverschluss mit austauschbarem Mittelteil, verziert mit 3 Brillant-Ringen und insgesamt 58 Brillanten von zus. ca. 0.90 ct. L ca. 45 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2003 - A144 Schmuck - Donnerstag 13 März 2008, 13.30 Uhr

OPAL-DIAMANT-ANHÄNGER/CLIP MIT HALSREIF, GRIMA, London 1975-76.

Gelbgold 750, 30g.
Trigonale Brosche mit konvexen Seiten und Oberfläche, in der Mitte besetzt mit 1 ovalen, blau-grünen Boulderopal von ca. 17.5 x 13 mm und ganz ausgefasst mit weissen und fancy-gelben Brillanten von insgesamt ca. 2.00 ct. Als Anhänger montierbar an schlichtem Halsreif mit quadratischem Querschnitt, ca. 13 cm Ø. Signiert.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 2004 - A144 Schmuck - Donnerstag 13 März 2008, 13.30 Uhr

OPAL-BRILLANT-RING, GRIMA, London 1975.

Gelbgold 750, 13g.
Eleganter Mantelring, besetzt mit 1 blauen Boulderopal von ca. 16 x 11 mm, die Fassung sowie die Ringschultern ausgefasst mit ca. 70 weissen und fancy-gelben Brillanten von insgesamt ca. 2.00 ct. Gr. ca. 52 mit Verkleinerungsspange.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2005 - A144 Schmuck - Donnerstag 13 März 2008, 13.30 Uhr

DIAMANT-BICOLOR-ARMREIF.

Gelb und Weissgold 750, 41g.
Eleganter Armreif mit kordiertem Muster und Ringmotiven über den 4 Scharnieren, ganz ausgefasst mit 345 Brillanten von zus. ca. 8.20 ct. Unsichtbarer Verschluss. Ca. 4 x 5 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 2006 - A144 Schmuck - Donnerstag 13 März 2008, 13.30 Uhr

DIAMANT-HERRENRING, um 1950.

Weissgold 750,
Massiver Mantelring besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.55 ct, älterer Schliff, ca. H-I/ SI2. Gr. 65.

CHF 5 500 / 8 500 | (€ 5 670 / 8 760)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2007 - A144 Schmuck - Donnerstag 13 März 2008, 13.30 Uhr

SAPHIR-GOLD-ARMSPANGE, HEMMERLE.

Gelbgold 750 und Platin 950.
Sportlich eleganter Bicolor-Armreif, die Schauseite verziert mit einer Reihe von 19 Saphir-Carrés von zus. ca. 9.00 ct und feiner Farbe. Ausklappbare Enden. Ca. 6 x 5 cm.

CHF 3 300 / 5 300 | (€ 3 400 / 5 460)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2008 - A144 Schmuck - Donnerstag 13 März 2008, 13.30 Uhr

BICOLOR-GOLDARMSPANGE, BULGARI.

Gelbgold 750 und Stahl, 84g, Gold 35g.
Modell "Alveare". Sportlich-elegante, leicht gewölbte Armspange mit geometrischem Fantasiemuster. Ca. 6 x 5 cm.

CHF 3 700 / 4 700 | (€ 3 810 / 4 850)

Lot 2009 - A144 Schmuck - Donnerstag 13 März 2008, 13.30 Uhr

GOLD-COLLIER, URBANO.

Gelbgold 750, 110g.
Dekoratives Collier aus fünf Erbsketten, zusammengehalten von zwei Rondellenmotiven als Abschlüsse. Grosser Federring-Verschluss, signiert Urbano. L 47 cm.

CHF 1 900 / 2 600 | (€ 1 960 / 2 680)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 2012 - A144 Schmuck - Donnerstag 13 März 2008, 13.30 Uhr

MULTICOLOR-SCHMUCKSTEIN-COLLIER.

Gelbgold 750, 127g.
Sportlich-elegantes Collier in Regenbogenfarben aus ca. 80 eingeschliffenen Schmuckstein-Baguetten, wie Aquamarin, Amethyst, Turmalin und anderen, von insgesamt ca. 100.00 ct. ca. 42 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2013 - A144 Schmuck - Donnerstag 13 März 2008, 13.30 Uhr

MULTICOLOR-TURMALIN-BRACELET.

Gelbgold 750, 49g.
Sportlich-elegantes Bracelet in Regenbogenfarben aus 29 oktogonalen Turmalinen von unterschiedlicher Farbe und insgesamt ca. 101.34 ct. L ca. 18 cm.

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 2014* - A144 Schmuck - Donnerstag 13 März 2008, 13.30 Uhr

KUNZIT-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Roségold 750.
Elegante, lange Ohrclips/ Stecker besetzt mit je 3 ovalen, untereinander beweglich montierten Kunziten von insgesamt ca. 21.00 ct in Brillant-Entourage, der letzte Abschlussteil verziert mit einer zusätzlichen Brillant-Umrahmung. Totalgewicht der Brillanten ca. 3.00 ct. L 6 cm.

CHF 6 500 / 9 000 | (€ 6 700 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 2015* - A144 Schmuck - Donnerstag 13 März 2008, 13.30 Uhr

AMENTHYST-SAPHIR-BRILLANT-RING.

Roségold 750.
Dekorativer Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Amethyst von ca. 7.50 ct und zusätzlich ausgefasst mit zahlreichen rosa Saphiren von zus. ca. 1.10 ct sowie cognacfarbenen Brillanten von zus. ca. 0.65 ct. Gr. 54.

CHF 2 700 / 3 700 | (€ 2 780 / 3 810)

Lot 2016* - A144 Schmuck - Donnerstag 13 März 2008, 13.30 Uhr

DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Elegantes, breites Croisé-Modell, die Schauseite aus vier gekreuzten Bändermotiven ausgefasst mit zahlreichen eingeschliffenen Diamant-Baguetten und zusätzlich verziert mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 3.30 ct. Gr. ca. 55.

CHF 4 600 / 6 600 | (€ 4 740 / 6 800)

Lot 2018A - A144 Schmuck - Donnerstag 13 März 2008, 13.30 Uhr

AMETHYST-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Moderner, bombierter Bandring, besetzt mit 3 viereckigen Amethyst-Cabochons von zus. ca. 7.40 ct und zwei Brillantlinien von zus. ca. 0.20 ct. Gr. 53,5.

CHF 1 300 / 1 800 | (€ 1 340 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 2019 - A144 Schmuck - Donnerstag 13 März 2008, 13.30 Uhr

CHAROIT-COLLIER.

Verschluss vergoldet.
Sportliches Collier aus 24 feinen, violetten Charoit-Kugeln von 17 mm Ø, L ca. 44 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 2020 - A144 Schmuck - Donnerstag 13 März 2008, 13.30 Uhr

LAVENDELJADE-COLLIER.

Verschluss Gelbgold 750.
Sportliches Collier aus 44 lila-grünlichen Jadeit-Rondellen von feiner Qualität, und 20 kleinen Kugeln als Zwischenteile, insgesamt ca. 520g. Grosser, dekorativer, mit Goldkügelchen strukturierter Verschluss. L ca. 57 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 2021 - A144 Schmuck - Donnerstag 13 März 2008, 13.30 Uhr

BRILLANT-OHRSTECKER.

Platin 950.
Klassische Ohrstecker besetzt mit je 1 Brillant von zus. 1.04 ct, D/VS2 in Viergriff-Chaton gefasst.

CHF 2 300 / 3 300 | (€ 2 370 / 3 400)

Lot 2022 - A144 Schmuck - Donnerstag 13 März 2008, 13.30 Uhr

GOLD-COLLIER MIT BRACELET, CARTIER, 90er Jahre.

Gelbgold 750, 84g.
Ref. 70/83365 und 67, Modell Gentiane. Dekoratives Collier aus 3 Reihen von navettenförmigen Gliedern mit Kastenschloss. Signiert und numeriert 936835. Dazu passendes Bracelet Nr. 948269. L ca. 43 bzw. 19 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 5 280 (inkl. Aufgeld)

Lot 2023 - A144 Schmuck - Donnerstag 13 März 2008, 13.30 Uhr

GOLD-DAMENRING, CARTIER ANTRINA.

Gelbgold 750, 10g.
Dekorativer Bandring, die asymmetrische Schauseite mit einem plastisch gestalteten, liegenden Panther, die Schnauze verziert mit 1 Onyx-Cabochon, die Augen mit 2 kleinen Smaragden. Ref. 40.84959, Nr. 609757. Gr. ca. 48.

Lot 2024 - A144 Schmuck - Donnerstag 13 März 2008, 13.30 Uhr

GOLD-DIAMANT-COLLIER MIT BRACELET.

Gelb- und Weissgold 750, 131g.
Sportlich-elegantes Collier mit weiten Panzergliedern, 2 zentrale Bicolor-Glieder ganz ausgefasst mit Brillanten von insgesamt ca. 1.40 ct. Passendes Bracelet mit 3 diamantbesetzten Gliedern, insgesamt ca. 2.10 ct. L ca. 43 cm bzw. ca. 20 cm.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 890 / 3 920)

Lot 2025 - A144 Schmuck - Donnerstag 13 März 2008, 13.30 Uhr

BRILLANT-ANHÄNGER MIT KETTE.

Weissgold 585.
Klassischer Anhänger besetzt mit 1 Brillant von ca. 6.50 ct, Getönt ca. O / VVS2, in Sechsgriff-Fassung, montiert an feinem Venezianer-Kettchen mit Karabiner-Verschluss, L 45 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 42 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2026 - A144 Schmuck - Donnerstag 13 März 2008, 13.30 Uhr

BRUTTIUM-DIAMANT-ANHÄNGER MIT COLLIER, HEMMERLE.

Gelbgold 900.
Anhänger mit antiker Münze, die Fassung und die Oese ausgefasst mit 82 Brillanten von insgesamt 1.97 ct. Antike Bronze-Münze um 210 v. Chr., mit Profildarstellung des Ares mit korinthischem Helm. Auf der Rückseite Darstellung der Ehrung mit eines Kriegers durch Nike. Rechts der Szene vertikale Inschrift: BPETTIO(OMEGA symbol )N Schwarzes Kautschuk-Halsband mit Goldkarabiner, L 46 cm.

CHF 3 800 / 4 800 | (€ 3 920 / 4 950)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2027 - A144 Schmuck - Donnerstag 13 März 2008, 13.30 Uhr

GOLD-BRILLANT-RING.

Gelbgold 750, 27g.
Aparter, breiter Bandring, die gewölbte Oberfläche verziert mit unterschiedlich grossen Sternmotiven, ausgefasst mit 75 Brillanten von insgesamt ca. 1.30 ct. Gr. 54.

Lot 2028 - A144 Schmuck - Donnerstag 13 März 2008, 13.30 Uhr

SMARAGD-BRILLANT-RING.

Gelbgold 750.
Attraktiver, breiter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Smaragd-Cabochon von ca. 4.50 ct, flankiert von 10 Smaragd-Carrés von zus. ca. 1.50 ct und ganz ausgefasst mit 36 Brillanten von zus. ca. 1.40 ct. Gr. ca. 59.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)