Lot 3670 - A142 Alte Grafik - Dienstag, 18. September 2007, 16.30 Uhr
VENEDIG.-
Venetia. Kupferstich, 30,3 x 70,7 cm. Aus: De rebus publicis hanseaticis von Johann Angelius von Werdenhagen erschienen 1641 bei Matthäus Merian. Echtgoldrahmung. - Berühmte Ansicht Venedigs aus der Vogelperspektive mit den Nachbarinseln Murano, Torcello, Burano, dem bekrönten Stadtwappen und reicher Schiffsstaffage. Gedruckt von zwei Platten. - Im Bug leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)
Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)