Lot 1652 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 17. September 2007, 15.30 Uhr

POKAL, Sachsen oder Böhmen, Mitte 18.Jh.

Farbloses Glas. Konische Kuppa mit Arkadenschliff am Ansatz über facettiertem balusterförmigen mehrteiligen Nodus mit eingeschmolzenen Rubinfaden, Scheibenfuss, graviert mit einem springenden Pferd und Sinnspruch. H 19cm. Nodus bestossen.

CHF 400 / 600

€ 370 / 560

Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)