Lot 1011* - A149 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. Juni 2009, 10.00 Uhr

TISCHUHR,

Barock, das Werk sign. JO SIMON BETZMAYR DANTZIG (Johann Simon Betzmayr), Deutschland um 1750.
Vergoldetes Messing, Bronze und Silber. Mehrfach geschweiftes, hexagonales und profiliertes Gehäuse mit 6 Sichtfenstern und Maskaronen sowie aufklappbarem Boden, auf eingerollten Voluten- bzw. Kreiselfüssen. Silbernes "Champlevé"-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen auf "Repoussé"-Fond, verziert mit geschliffenen Granatsteinen in Fassungen aus Rotgold sowie silbernen Blumen und Blättern. Wecker-Einstellscheibe mit arabischen Stundenzahlen und Repetitionsknopf bei der 9. Teils vergoldetes, durchbrochenes und mit Fratzen und Voluten graviertes Gehwerk mit Schnecke und Kette. Stundenrechenschlagwerk mit Vorlauf und Repetitionsknopf. Räderwerk des Schlagwerks mit Endtrieb zur Geschwindigkeitseinstellung sowie Schlagwerkhammer mit Maskaron. Regulierplatte aus Messing. In originaler dunkelroter, goldgeprägter Lederschatulle mit feinem Messinghenkel und vergrösserndem Sichtfenster. D 12,5 cm, H 9 cm. Schatulle D 15 cm, H 11,5 cm.

Provenienz: - Seit dem 20. Jahrhundert in hochadeligem Besitz. - Sammlung E. Dreyfus, USA. - Privatsammlung, Deutschland. Hochbedeutende Tischuhr von bestechender Qualität und in hervorragendem Erhaltungszustand, mit dem originalem Reiseetui als "Rarissima" zu bezeichnen. Lit.: J. Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 1977; S. 72 und 86 (biogr. Angaben). G.H. Baillie, Watchmakers and Clockmakers of the World, London 1976; I, S. 26 (biogr. Angaben). W. Siedlecka, Polskie Zegary, Warschau 1976; S. 73 (Abb. 48).

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)